Меню Поиск

Закрыть

Незаконный вывоз из РФ старинной книги и двух орденов Славы в Китай пресекли на Шереметьевской таможне

19.07.2017 12:51

Незаконный вывоз из РФ старинной книги и двух орденов Славы в Китай пресекли на Шереметьевской таможне

Теги: История , аэропорты , контрабанда , таможня , Пассажиры , Шереметьево

Незаконный вывоз из РФ старинной книги и двух орденов Славы в Китай пресекли на Шереметьевской таможне, сообщили в пресс-службе ведомства.

«При проведении таможенного контроля пассажирского рейса Москва-Пекин сотрудники таможни остановили 39-летнего гражданина Китая. Мужчина проследовал по «зеленому коридору», тем самым, заявив об отсутствии у него товаров, подлежащих письменному таможенному декларированию. В ходе таможенного досмотра одного места багажа, среди личных вещей, инспектор обнаружил: старинную книгу в кожаном переплете с надписью на корешке «Златоустъ», 1904 г., два листа писчей бумаги «Жалоба от крестьянина дер. Рогановки, Василия Степанова Косова от 20 января 1912 года» и два военных ордена Славы в виде звезды с надписью на оборотной стороне «СССР», - говорится в сообщении.

Как пояснили в пресс-службе, по предварительному заключению таможенного эксперта, установлено, что данная книга и два листа писчей бумаги являются культурной ценностью.

«В своем объяснении пассажир заявил, что данные предметы он приобрел в Москве на рынке и заплатил за них 3 тыс. руб. С таможенными правилами не знаком. С целью проверки информации, поступившей от пассажира, инспектором было назначено проведение экспертизы с целью определения рыночной стоимости товара, а также относится ли представленные на экспертизу предметы к культурным ценностям», - отметили в пресс-службе.

В пресс-службе добавили, что в действиях пассажира усматриваются признаки правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст. 226.1 УК РФ (Контрабанда культурных ценностей).

Рубрика: Происшествия , Транспорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок