Меню Поиск

Закрыть

В.Чаплин заявил о готовности сняться в документальном фильме «Ложь Матильды»

эксклюзив

19.07.2017 12:07

В.Чаплин заявил о готовности сняться в документальном фильме «Ложь Матильды»

Теги: Кино , РПЦ

Протоиерей Русской православной церкви Всеволод Чаплин готов сняться в документальном фильме «Ложь Матильды», который готовят в качестве реакции на фильм «Матильда» режиссера Алексея Учителя. Об этом священник заявил Агентству городских новостей «Москва».

«Если предложат поучаствовать, с радостью соглашусь. Конечно, не в качестве актера, а в качестве чтеца. В этом деле я не самый лучший специалист, но что-нибудь из себя выдавлю. Я бы развенчал миф о Николае II как о слабом правителе. Это был сильнейший государственный деятель, благороднейший человек, умевший принимать жесткие решения, почти обеспечивший победу в войне. Единственной ошибкой его было то, что он в какой-то момент перестал жестко подавлять заговоры и бунты», - сказал В.Чаплин.

Кроме того, протоиерей предложил российским кинематографистам снять «приключенческий фильм» о поиске А.Учителем, юмористом Владимиром Винокуром и бывшим управделами президента Владимиром Кожиным средств на съемки «Матильды». О том, что эти люди участвовали в поиске средств на создание картины, ранее сообщали в СМИ.

«Вообще фигуру Николая нужно отмыть от той грязи, которой его полили большевики и некоторые западные деятели. Я считаю, что этот человек должен быть примером для нынешней политической России», - отметил В.Чаплин.

Ранее СМИ сообщили о том, что кинорежиссер-документалист, уральский меценат Сергей Алиев планирует выпустить в сентябре документальный фильм «Ложь Матильды» для опровержения мифов о Николае II. Отмечалось, что в нем снимутся семь историков, а также боец смешанного стиля Федор Емельяненко, депутат Госдумы Виталий Милонов, митрополит Узбекский и Ташкентский Викентий. Позднее пиар-менеджер Ф.Емельяненко опровергла информацию о его участии в проекте.

Рубрика: Общество , Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок