Меню Поиск

Закрыть

В ГД внесен проект о праве прокуроров подавать иски о принудительной госпитализации больных туберкулезом

19.07.2017 11:46

В ГД внесен проект о праве прокуроров подавать иски о принудительной госпитализации больных туберкулезом

Теги: здравоохранение , Суды , законопроект , Госдума , Прокурор

Депутаты «Единой России» Эрнест Валеев, Василий Пискарев, Иван Квитка, Георгий Карлов внесли на рассмотрение Госдумы законопроект, которым прокурорам предоставляется право на обращение в суд с административным исковым заявлением о принудительной госпитализации больных туберкулезом. Документ размещен в электронной базе нижней палаты парламента.

«В целях формирования единообразной правоприменительной практики законопроектом предусмотрено внесение изменений в ст. 275 и 281 Кодекса административного судопроизводства (КАС) РФ в части закрепления права прокурора, на обращение в суд с административным исковым заявлением о принудительной госпитализации отдельных категорий граждан. Внесение данных изменений особенно актуально в условиях введения новеллы в институт представительства - обязательное наличие высшего юридического образования (ч. 1 ст. 55 КАС РФ). Медицинские организации, не имеющие в штате собственного юриста и, соответственно, лишенные полномочий по ведению административного дела в суде, направляют материалы в прокуратуру с просьбой обратиться в суд в порядке ст. 39, 275, 281 КАС РФ», - говорится в пояснительной записке.

Отмечается, что с 15 сентября 2015 г. по 1 сентября 2016 г. на основании обращений главных врачей противотуберкулезных организаций (диспансеров) и районных больниц с просьбой обратиться в суд с административным исковым заявлением о недобровольной госпитализации граждан, больных заразной формой туберкулеза, уклоняющихся от обследования или от лечения, прокурорами направлено 360 административных исковых заявлений. «При этом суды большинства субъектов Российской Федерации принимают, рассматривают и удовлетворяют указанные административные исковые заявления. В частности, из 360 административных исковых заявлений прокуроров судами удовлетворено - 335, что составляет - 93%», - уточняется в документе.

По мнению авторов, реализация закона позволит повысить уровень правовой защищенности граждан.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок