Меню Поиск

Закрыть

В ГД рассчитывают принять закон об усилении ответственности за склонение к суициду до конца недели

19.07.2017 10:18

В ГД рассчитывают принять закон об усилении ответственности за склонение к суициду до конца недели

Теги: Дети , Госдума , суицид , закон

В Госдуме рассчитывают окончательно рассмотреть законопроект, которым предлагается ужесточить наказание за склонение к суициду, в первую очередь несовершеннолетних, до конца весенней сессии, то есть до конца этой недели. Об этом журналистам сообщил первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Андрей Исаев.

«Будут сегодня рассмотрены законопроекты первого чтения, которые учитывают исключительную социальную важность, мы предполагаем за эти три дня принять в окончательном виде. Во-первых это законопроект, который усиливает ответственность за доведение до самоубийства детей. Недавно был принят закон, устанавливающий уголовную ответственность, однако наша работа с правоохранительными органами, с обществом показала, что установленная там ответственность недостаточна. Установленные сроки фактически равны срокам за мошенничество», - сказал А.Исаев.

Авторами инициативы являются депутаты Госдумы от «Единой России» Владимир Васильев, Василий Пискарев и Эрнест Валеев.

Законопроектом предлагается ужесточить меры уголовной ответственности за совершение указанных преступлений, установив нижний предел лишения свободы пять лет, а верхний до пятнадцати лет.

При этом вводится повышенная ответственность от восьми до пятнадцати лет за склонение и содействие совершению самоубийства, повлекшие смерть двух или более несовершеннолетних лиц. Это также касается лиц, «заведомо для виновного находящихся в беспомощном состоянии либо в материальной или иной зависимости от виновного, либо женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности», - следует из пояснительной записки к законопроекту.

В настоящее время ответственность за доведение до самоубийства, в том числе несовершеннолетнего, составляет от пяти до восьми лет лишения свободы. При этом предусматривается ответственность до шести лет заключения за склонение к совершению самоубийства, содействие совершению самоубийства, организацию деятельности, направленной на побуждение к совершению суицида несовершеннолетних посредством информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, рассчитанных на неопределенный круг лиц.

Рубрика: Общество , Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок