Меню Поиск

Закрыть

Госдума приняла закон об уточнении норм установления опекунства

19.07.2017 13:57

Госдума приняла закон об уточнении норм установления опекунства

Теги: Дети , Госдума , закон , опека

Депутаты нижней палаты парламента приняли в третьем, окончательном чтении, закон, согласно которому оба родителя на случай внезапной одновременной смерти (в связи с ДТП, авиакатастрофой и так далее) могут определить опекуна или попечителя своему несовершеннолетнему ребенку. Решение было принято в ходе заседания Госдумы.

«Действующая редакция федерального закона «Об опеке и попечительстве» предоставляет единственному родителю несовершеннолетнего ребенка право определить опекуна или попечителя ребенку на случай своей смерти. Однако на практике возникают ситуации одновременной смерти обоих родителей. В такой ситуации также требуется обеспечение защиты интересов несовершенного ребенка, оставшегося без обоих родителей, и предоставление обоим родителям возможности изъявить свою волю о назначении ребенку опекуна на случай их смерти», - говорится в пояснительной записке к документу.

Проект закона внесли на рассмотрение нижней палаты парламента депутаты Госдумы от «Единой России» Ольга Баталина и Елена Вторыгина и депутаты от КПРФ Сергей Гаврилов и Тамара Плетнева.

«Принятие законопроекта позволит обеспечить защиту интересов несовершенного, оставшегося без обоих родителей, и предоставит им возможность позаботиться о будущем ребенка, изъявив свою волю о назначении ребенку опекуна (попечителя) на случай их смерти», - говорится в заключении ответственного комитета Госдумы.

Авторы инициативы отмечают, что данный законопроект восполняет «существующий пробел в законодательном регулировании вопроса об определении опекуна или попечителя несовершеннолетнего ребенка», а также позволяет определить ребенку опекуна как одному родителю, так и обоим.

Рубрика: Политика , Экономика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок