Меню Поиск

Закрыть

Госдума упростила получение российского гражданства для украинцев

19.07.2017 10:56

Госдума упростила получение российского гражданства для украинцев

Теги: Госдума , Украина , закон , Гражданство

Нижняя палата парламента в ходе пленарного заседания приняла в третьем, окончательном чтении закон, предусматривающий упрощение получения гражданства РФ украинцами. Таково одно из комплексных изменений, которое вносится в закон «О гражданстве РФ».

Законом устанавливается особая процедура для граждан Украины при подаче документов для получения вида на жительство в РФ или приобретения российского гражданства. Теперь вместо справки, подтверждающей их обращение с заявлением об отказе от уже имеющегося гражданства, которую им приходится получать на Украине, они смогут предоставлять нотариально заверенную копию заявления об отказе.

Как ранее пояснил глава комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников, это связанно с тем, что получить соответствующую справку гражданам Украины практически невозможно. «К сожалению, в Украине никакие справки по поводу вида жительства или по поводу перехода из украинского гражданства в российское не выдаются. Такая сложилась ситуация в последние годы. Человек приезжает получить вид на жительство, он обязан запросить справку того государства, откуда приехал, она не выдается. То же самое с гражданством. Соответственно, тупиковая абсолютно ситуация – люди не имеют право легально работать, получить гражданство со всеми вытекающими обстоятельствами», - отметил он.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок