Меню Поиск

Закрыть

Госдума ввела присягу при вступлении в российское гражданство

молния

19.07.2017 10:57

Госдума ввела присягу при вступлении в российское гражданство

Теги: Госдума , Гражданство , Присяга

Нижняя палата парламента в ходе пленарного заседания приняла в третьем, окончательном чтении закон, предусматривающий введение присяги при приеме в гражданство Российской Федерации. Таково одно из комплексных изменений, которое вносится в закон «О гражданстве РФ».

«Я, Ф.И.О., добровольно и осознанно, принимая гражданство Российской Федерации, клянусь соблюдать Конституцию и законодательство Российской Федерации, права и свободы ее граждан; исполнять обязанности гражданина РФ на благо государства и общества; защищать свободу и независимость РФ; быть верным России, уважать ее культуру, историю и традиции», - говорится в тексте присяги.

Присягу должны приносить лица, достигшие совершеннолетия и желающие получить российское гражданство. Порядок принесения присяги устанавливается президентом РФ. При этом отказ от нее является основанием для отмены решения о приобретении российского гражданства.

Как сообщил ранее глава комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников, присяга должна приноситься в торжественной обстановке, публично, на фоне герба и флага. Паспорт гражданина РФ будет выдаваться сразу после ее произнесения.

Ввести процедуру принесения присяги предложил президент России Владимир Путин в ходе встречи со спикером Госдумы Вячеславом Володиным.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок