Меню Поиск

Закрыть

Совет Федерации одобрил закон о введении наказания за кибератаки на критическую IT-структуру РФ

19.07.2017 12:18

Совет Федерации одобрил закон о введении наказания за кибератаки на критическую IT-структуру РФ

Теги: Совет Федерации , закон

Верхняя палата парламента одобрила закон о введении наказания за кибератаки на критическую IT-структуру РФ. Соответствующее решение было принято в ходе заседания Совет Федерации.

Ранее Госдума в ходе пленарного заседания приняла в третьем, окончательном чтении закон, устанавливающий повышенную уголовную ответственность за киберпреступления в отношении критической IT-инфраструктуры Российской Федерации.

Согласно документу, Уголовный кодекс РФ дополняется статьей о неправомерном воздействии на критическую информационную инфраструктуру России.

В соответствии с законом, в уголовном законодательстве устанавливается ответственность за создание, использование и распространение компьютерных программ, заведомо предназначенных для неправомерного воздействия на критическую IT-инфраструктуру, в том числе для уничтожения, блокировки, модификации и копирования информации, содержащейся в ней, или нейтрализацию средств защиты такой информации. За это грозит наказание в виде принудительные работ на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет со штрафом в размере от 500 тыс. руб. до 1 млн руб. или в размере дохода осужденного за период от одного года до трех лет.

Нарушение правил эксплуатации средств хранения, обработки или передачи информации, содержащейся в критической информационной инфраструктуре, либо правил доступа к указанной информации в случае причинения вреда критической инфраструктуре наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с возможным лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет. Более строгое наказание предусматривает лишение свободы на срок до шести лет также с возможным лишением права занимать определенные должности в течение трех лет.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок