Меню Поиск

Закрыть

Бывший полицейский и его сообщники предстанут перед судом по делу о похищении москвички и вымогательстве

18.07.2017 18:48

Бывший полицейский и его сообщники предстанут перед судом по делу о похищении москвички и вымогательстве

Теги: Суды , похищение , вымогательство , Уголовное дело , Следственный комитет

Суд в Подмосковье рассмотрит уголовное дело в отношении экс-сотрудника полиции и двоих его знакомых, обвиняемых в похищении женщины и вымогательстве у нее денег. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе ГСУ Следственного комитета (СК) по Московской области.

«Завершено расследование уголовного дела в отношении 28-летнего бывшего сотрудника МУ МВД России «Мытищинское» и двоих его знакомых жителей Владимирской области 30 и 35 лет. Они предстанут перед судом в Мытищинском районе по обвинению в похищении москвички и вымогательстве у нее денежных средств», - пояснили в ведомстве.

Троим фигурантам дела предъявлено обвинение по статьям Уголовного кодекса РФ «Похищение человека, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, из корыстных побуждений» и «Вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, в целях получения имущества в особо крупном размере, с причинением тяжкого вреда здоровью». Установлено, что потерпевшей был причинен ущерб на сумму более 6 млн руб.

По данным следствия, в 2014 г. оперуполномоченный уголовного розыска решил завладеть движимым и недвижимым имуществом 35-летней москвички. Он предложил своему знакомому похитить женщину. В течение месяца обвиняемые следили за ней. Вечером 10 июня 2014 г. они приехали к дому женщины в Мытищах, позвонили ей по телефону и позвали к себе в машину. Затем они нанесли потерпевшей не менее пяти ударов руками по лицу, а также применили электрошокер. Фигуранты дела потребовали у женщины телефон и стянули ей руки хомутом из полимерного материала.

Незаконно удерживая потерпевшую до утра 11 июня, обвиняемые потребовали передать им 10 млн руб., но женщина отказалась, заявив, что таких денег у нее нет. Тогда обвиняемые не менее пяти раз выстрелили ей из травматического оружия в лицо, шею и руки. На следующий день сообщники вывезли москвичку во Владимирскую область, где стали требовать от женщины продать квартиру, машину и другие ценности. Тогда потерпевшая передала обвиняемым документы и ключи от квартиры и автомобиля. В тот же день мужчины вынудили ее продать машину в автосалоне.

Затем обвиняемые заперли женщину в квартире своего знакомого в Александрове. Там женщина пробыла до 11 июля, пока сообщники искали покупателей на недвижимость. После этого обвиняемые увезли потерпевшую в Геленджик в Краснодарском крае. Там 16 июля она под предлогом получения медпомощи в больнице сообщила полицейским о совершенных в отношении нее преступлениях.

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок