Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме планируют вернуться к рассмотрению проекта об обращении с животными до середины октября

18.07.2017 15:53

В Госдуме планируют вернуться к рассмотрению проекта об обращении с животными до середины октября

Теги: Животные , законопроект , Госдума

В профильном комитете Госдумы по экологии и охране окружающей среды рассчитывают, что правительство подготовит проекты необходимых подзаконных актов и комитет сможет вернуться к рассмотрению законопроекта об ответственном обращении с животными до середины осени. Об этом заявил заместитель председателя комитета ГД по экологии и охране окружающей среды Владимир Панов в ходе встречи членов комитета с представителями зоозащитных организаций.

«Мы для себя установили сжатые сроки. Мы постараемся, чтобы крайней датой была середина октября. Это является для нас психологической датой, которую мы для себя установили», - сказа В.Панов.

Ранее сообщалось, что рассмотрение законопроекта во втором чтении было перенесено на осень. По словам первого заместителя председателя ГД Ивана Мельникова, это связано с просьбой правительства РФ из-за наличия ряда нерешенных вопросов по данному проекту.

Кроме того, Совет Госдумы предложил правительству создать рабочую группу по доработке инициативы, включив в нее представителей исполнительных структур власти, депутатов, членов Совета Федерации и других заинтересованных лиц.

Госдума в 2011 г. приняла в первом чтении проект закона «Об ответственном обращении с животными». Документ предусматривает регистрацию домашних животных, особые правила для собак потенциально опасных пород. Кроме того, в законопроекте прописаны обязанности владельцев животных по обращению с питомцами, определен перечень животных-компаньонов, которые могут содержаться в домашних условиях. Если документ пройдет второе и третье чтения, то в силу также вступит запрет на истязание и жестокое умерщвление животных, проведение боев животных и присутствие людей на подобных мероприятиях.

Рассмотрение документа неоднократно откладывалось из-за сложности реализации ряда положений законопроекта, однако в связи с рядом инцидентов жестокого обращения с животными и трагических случаев нападения животных на людей законодатели вернулись к его разработке.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок