Меню Поиск

Закрыть

В Росздравнадзоре назвали недостоверной информацию о недостаточной обеспеченности льготников лекарствами

18.07.2017 11:58

В Росздравнадзоре назвали недостоверной информацию о недостаточной обеспеченности льготников лекарствами

Теги: Лекарства , здравоохранение , медицина , Росздравнадзор

Распространяемая информация о недостаточной обеспеченности льготных категорий граждан лекарствами не соответствует действительности, заявили в пресс-службе Росздравнадзора.

«Распространенная в СМИ информация о том, что только 64% граждан обеспечены жизненно необходимыми и важнейшими лекарственными препаратами (со ссылкой на данные мониторинга Росздравнадзора) не отражает действительной ситуации по лекарственному обеспечению населения, сложившейся на территории РФ. Росздравнадзор считает, что данные проводимого мониторинга не могут являться основанием для оценки полноты и качества льготного лекарственного обеспечения в регионах и наличия конкретных наименований ЖНВЛП, так как мониторинг не учитывает полный перечень препаратов, необходимый для льготного лекарственного обеспечения граждан», - говорится в сообщении.

В ведомстве подчеркнули, что оценивают текущую ситуацию с лекарственным обеспечением как стабильную. «По данным органов управления здравоохранением субъектов Российской Федерации, по состоянию на 1 июля 2017 г. объем товарных запасов лекарственных препаратов, сформированных за счет средств федерального бюджета, составил 15,9 млрд руб., что, исходя из среднемесячного расхода, соответствует потребности на 4,6 месяцев», - отмечается в материале.

Ранее в Общероссийском народном фронте сообщили, что эксперты зафиксировали несоответствие отчета кабмина об обеспеченности льготников лекарствами оценке пациентов. По данным ОНФ, наличие серьезных проблем в этой сфере подтверждают результаты мониторинга Росздравнадзора, «который показал, что в целом лекарственное обеспечение граждан жизненно необходимыми и важнейшими лекарственными препаратами составляет всего около 64%». Отмечалось также, что эксперты ОНФ намерены обратиться в Минздрав с просьбой принять действенные меры по повышению доступности льготных препаратов и предлагают не снимать с контроля соответствующее поручение президента.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок