Меню Поиск

Закрыть

Госдума рассмотрит поправки к законопроекту о садоводстве, огородничестве и дачном хозяйстве

19.07.2017 00:00

Госдума рассмотрит поправки к законопроекту о садоводстве, огородничестве и дачном хозяйстве

Теги: законопроект , Госдума , дачи , Садовники

Депутаты нижней палаты парламента планируют в среду, 19 июля рассмотреть втором чтении правительственный законопроект о садоводстве, огородничестве и дачном хозяйстве.

Законопроектом определяются особенности правового положения некоммерческих организаций, создаваемых гражданами для ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства. Предлагается сократить количество организационно-правовых форм товариществ собственников недвижимости, созданных для ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства до двух: садоводческое некоммерческое товарищество (для ведения садоводства и дачного хозяйства) и огородническое некоммерческое товарищество (для огородничества).

В соответствии с поправками, рекомендованными профильным комитетом к принятию, законопроект дополняется главой, касающейся государственной и муниципальной поддержки граждан, занимающихся садоводством и огородничеством, а также создаваемых ими организаций в этой сфере. Предусматривается также упрощенный порядок лицензирования скважин для централизованного водоснабжения граждан, осуществляющих ведение садоводства и огородничества.

Поправками также предусматривается усиление внутреннего контроля за органами товарищества (председателем и правлением), в том числе при расходовании ими денежных средств товарищества. Также скорректированы положения, касающиеся права собственности на имущество общего пользования. Оно будет находиться в общей долевой собственности граждан - собственников земельных участков, расположенных в границах территории садоводства и огородничества (территории товарищества).

Законопроектом вводится понятие «садовый дом», для размещения которого не требуется разрешения на строительство. Также садовый (дачный) земельный участок может использоваться для строительства жилого дома. В свою очередь, на огородном земельном участке граждане вправе строить только хозяйственные постройки.

Также, в соответствии с документом, предлагается определить общие принципы расчета взносов в товариществах и цели, на которые такие взносы могут быть израсходованы.

Госдума приняла данный законопроект в первом чтении 15 марта.

Рубрика: Экономика , Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок