Меню Поиск

Закрыть

Госдума приняла закон о курортном сборе

молния

19.07.2017 11:23

Госдума приняла закон о курортном сборе

Теги: Госдума , Курорты , закон

Депутаты нижней палаты парламента приняли в третьем, окончательном чтении закон, предусматривающий эксперимент по введению курортного сбора с туристов, приезжающих в Крым, Алтайский, Краснодарский и Ставропольский край.

«Целью законопроекта является формирование единого туристического пространства, создание благоприятных условий для устойчивого развития сферы туризма, сохранение, восстановление и развитие курортов, в том числе курортной инфраструктуры, путем проведения с 1 января 2018 г. по 31 декабря 2022 г. включительно эксперимента по введению платы за пользование курортной инфраструктурой (далее - курортный сбор) в Республике Крым, Алтайском крае, Краснодарском крае и Ставропольском крае», - говорится в пояснительной записке.

Документ был внесен в Госдуму правительством РФ.

В соответствии с законом, взимание сбора начнется не ранее 1 мая 2018 г. Кроме того, размер курортного сбора в первый год эксперимента не может составлять более 50 руб. за сутки. Затем ставку можно будет увеличить до 100 руб. Сбор может быть дифференцирован в зависимости от сезонности, времени пребывания туриста, значения курорта, местонахождения территорий муниципальных образований, входящих в территорию эксперимента.

Платить курортный сбор будут совершеннолетние лица, проживающие в объектах размещения свыше 24 часов.

При этом законом определяются льготные категории граждан в соответствии с законодательством РФ, которые освобождаются от уплаты курортного сбора. Кроме того, предлагается наделить муниципалитеты правом устанавливать любые дополнительные льготы к федеральному перечню.

В первый год эксперимента не менее 70% налога будут зачислять в муниципальные бюджеты, а остальные деньги - в региональные, а со второго года все средства пойдут на муниципальный уровень.

Для контроля за целевым расследование средств в субъектах будут созданы общественные советы. В состав совета должны войти представители операторов курортного сбора, представители общественных и экспертных организаций. Ежегодно отчет о ходе эксперимента будет направляться в правительство РФ и нижнюю палату парламента.

Рубрика: Общество , Экономика , Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок