Меню Поиск

Закрыть

Россельхознадзор сообщил о вспышке африканской чумы свиней в Истринском районе

17.07.2017 18:23

Россельхознадзор сообщил о вспышке африканской чумы свиней в Истринском районе

Теги: Россельхознадзор , Вирус

Вспышка африканской чумы свиней (АЧС) зафиксирована в Истринском районе Московской области, сообщили в пресс-службе Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор).

В ведомстве уточнили, что лабораторные исследования проб патологического материала от павшей домашней свиньи, содержавшейся в личном подсобном хозяйстве в селе Павловская Слобода, выявили генетический материал вируса АЧС.

«На момент начала заболевания в хозяйстве содержалось 18 голов свиней. По состоянию 11 июля одна свиноматка заболела, владелец 13 июля обратился в Истринскую станцию по борьбе с болезнями животных. Патологический материал был направлен в Одинцовскую ветеринарную лабораторию (Одинцовская райСББЖ), 14 июля обнаружен вирус АЧС, диагноз подтвержден в ГНУ «ВНИИВВиМ Россельхозакадемии», - отмечается в сообщении.

В пресс-службе добавили, что оставшееся поголовье свиней было уничтожено, в настоящее время проводится комплекс организационно-хозяйственных и ветеринарно-санитарных мероприятий по предупреждению и ликвидации АЧС.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок