Меню Поиск

Закрыть

ФАС может взыскать с операторов связи необоснованно полученный доход за внутрисетевой роуминг

17.07.2017 17:05

ФАС может взыскать с операторов связи необоснованно полученный доход за внутрисетевой роуминг

Теги: ФАС , операторы связи

Федеральная антимонопольная служба России (ФАС РФ) может взыскать с операторов связи, которые не исполнят предупреждение об отмене внутрисетевого роуминга, помимо административного штрафа, необоснованно полученный доход в пользу федерального бюджета, сообщила журналистам начальник управления регулирования связи и информационных технологий ФАС РФ Елена Заева.

«У антимонопольного органа есть такой инструмент, как перечисление в федеральный бюджет необоснованно полученного дохода. Мы вправе применить эту меру (в отношении операторов - прим. Агентства «Москва»)», - сказала Е.Заева.

Она напомнила, что, согласно предупреждению, операторы связи должны изменить условия тарифных планов в течение 14 дней с момента получения предупреждения, а также уведомить абонентов о таких изменениях в порядке, установленном действующим законодательством, то есть за 10 дней до введения новых условий.

«Если предупреждение не исполняется, то в течение десяти дней антимонопольный орган возбуждает дело о нарушении антимонопольного законодательства. Создается комиссия, дело рассматривается в установленном законе порядке. Если комиссия принимает решение о факте нарушения, наступает административная ответственность», - пояснила Е.Заева.

Ранее сообщалось, что ФАС выдала предупреждение в адрес ПАО «Вымпелком», ПАО «МТС», ПАО «Мегафон» и ООО «Т2 Мобайл», согласно которому четверка мобильных операторов связи должна изменить тарифы на услуги связи в поездках, исключив необоснованную разницу цен.

Так, ФАС России установила признаки нарушения п. 6 ч. 1 ст. 10 «Закона о защите конкуренции», которые выразились в установлении и поддержании разных тарифов на услуги сотовой связи в домашнем регионе и поездках по России. Данные операторы связи предлагают абонентам четыре категории тарифных предложений. При этом, чем дороже тарифный план у абонента, тем меньше для такого абонента разница в тарифах на услуги сотовой связи дома и поездках. ФАС России установила, что эти действия ни экономически, ни технологически не обоснованы.

Рубрика: Общество

Тема: ФАС Следить за темой

Другие материалы по теме: 578

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок