Меню Поиск

Закрыть

Комитет Совета Федерации поддержал закон о досудебном решении споров по ОСАГО между страховыми компаниями

17.07.2017 16:11

Комитет Совета Федерации поддержал закон о досудебном решении споров по ОСАГО между страховыми компаниями

Теги: ОСАГО , Страхование , Совет Федерации , закон

Комитет Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам рекомендовал верхней палате парламента одобрить закон о досудебном решении споров по ОСАГО между страховыми компаниями. Соответствующее решение было принято в ходе заседания комитета.

Депутаты нижней палаты парламента в ходе заседания 12 июля 2017 г. приняли в третьем, окончательном, чтении закон о досудебном урегулировании споров по ОСАГО между страховыми компаниями.

В соответствии с законом, изменение направлено на установление досудебного порядка урегулирования споров между страховыми организациями при осуществлении механизма прямого возмещения убытков, возникших в результате ДТП, что соответствует цели введения правил о соглашениях по прямому возмещению убытков - снижению числа споров между страховщиками по суброгационным требованиям.

Согласно закону, досудебным урегулированием споров между страховщиками займется комиссия, образованная в профессиональном объединении страховщиков, которая должна рассмотреть вопрос в течение 20 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня поступления заявления. В случае несогласия страховщика с решением комиссии такое решение может быть оспорено в арбитражном суде. Документ вступит в силу со дня его официального опубликования.

Дела по спорам, которые были возбуждены на основании исковых заявлений, поданных в арбитражные суды до дня вступления в силу настоящего федерального закона, подлежат рассмотрению арбитражными судами по существу по правилам арбитражного процессуального кодекса РФ, действовавшим на момент обращения.

Рубрика: Политика , Транспорт , Общество , Экономика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок