Меню Поиск

Закрыть

Следствие заявило о возможном побеге за границу обвиняемого экс-директора «Гоголь-центра»

эксклюзив

17.07.2017 16:03

Следствие заявило о возможном побеге за границу обвиняемого экс-директора «Гоголь-центра»

Теги: СК , Мошенничество , аресты , Суды , расследование , Хищения , Театр «Гоголь-центр»

Следствие считает, что бывший директор «Гоголь-центра» и генеральный продюсер автономной некоммерческой организации «Седьмая студия» Алексей Малобродской, обвиняемый по делу о хищении 200 млн руб., выделенных на развитие и популяризацию искусства в РФ, может скрыться за границей, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва» из зала Басманного суда, где рассматривается вопрос о продлении срока ареста обвиняемому.

«А.Малобродский имеет гражданство Израиля и, находясь на свободе, он имеет беспрепятственную возможность выезда и проживания на территории иностранного государства», - сказал следователь.

О задержании А.Малобродского правоохранительными органами стало известно 19 июня 2017 г., утром 20 июня Следственный комитет РФ подтвердил, что мужчина, который работал в «Гоголь-центре» с самого основания театра в феврале 2013 г. и до марта 2015 г., стал фигурантом по делу о хищениях бюджетных средств, выделенных «Седьмой студии». По версии следствия, руководство этой автономной некоммерческой организации похитило около 200 млн руб., выделенных государством в соответствии с постановлением правительства на развитие и популяризацию искусства.

Фигурантами уголовного дела также являются бывший главный бухгалтер АНО «Седьмая студия» Нина Масляева и бывший директор студии Юрий Итин. Им предъявлены обвинение по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»).

В рамках расследования данного уголовного дела в мае 2017 г. прошли обыски, как непосредственно в «Гоголь-центре», так и в квартирах у его руководителя режиссера Кирилла Серебренникова и директора Российского академического молодежного театра (РАМТ) Софьи Апфельбаум.

«Седьмая студия» - театральная труппа, созданная К.Серебренниковым в 2012 г. на основе собственного актерско-режиссерского курса в Школе-студии МХАТ.

В пресс-службе Минкультуры России сообщили, что ведомство не имеет отношения к деятельности К.Серебренникова, а «Гоголь-центр» не является подведомственным министерству учреждением.

Рубрика: Происшествия

Связанные материалы:

24.05.2017 13:44

В департаменте культуры призвали дождаться расследования связанного с «Гоголь-центром» дела

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок