Меню Поиск

Закрыть

В Госдуму внесен законопроект о запрете рекламы во время фильмов и передач в воскресенье с 6:00 до 24:00

17.07.2017 13:34

В Госдуму внесен законопроект о запрете рекламы во время фильмов и передач в воскресенье с 6:00 до 24:00

Теги: Дети , ЛДПР , Реклама , Госдума

Депутаты ЛДПР Иван Лебедев, Вадим Деньгин, Ярослав Нилов, Владимир Сысоев внесли в Госдуму законопроект, которым предлагается запретить прерывать рекламой показ фильмов и теле- и радиопередач в воскресенье с 6:00 до 24:00. Документ размещен в электронной базе нижней палаты парламента.

«Реклама не просто отнимает время у человека, но и разрушает впечатление от просмотра фильма или телепередачи, препятствует целостному восприятию информации. Проведя всю неделю на работе, человек даже в выходной день не может полноценно отдохнуть, получить удовольствие от просмотра любимого сериала или передачи, прослушивания любимой радиостанции. Вносимый законопроект предлагает дополнить ст. 14 и 15 Федерального закона «О рекламе» запретом прерывать рекламой теле- и радиопередачи, транслируемые в воскресенье в период с 6:00 до 24:00. Законопроект направлен на защиту граждан от вмешательства рекламы в личную жизнь», - говорится в пояснительной записке.

Авторы документа отмечают, что необходимость ограничения рекламы в воскресенье обусловлена тем, что в будни дети смотрят телевизор относительно немного, тогда как в воскресение - наоборот, часто проводят время перед экраном. «Реклама оказывает особенное влияние на уязвимую психику ребенка. Дети, по сравнению с взрослыми, не в состоянии эффективно противопоставлять такому воздействию на собственные установки и взгляды. В выходные дни дети включают телевизор, радио сразу, как только просыпаются. Как известно, сознание человека формируется в детском возрасте, именно поэтому несформировавшееся сознание ребенка легко поддается влиянию не всегда положительной рекламой. Дети не должны быть заложниками бизнеса, желающего сбыть свою продукцию путем рекламы любой ценой», - уточняется в пояснительной записке.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок