Меню Поиск

Закрыть

Более 200 экспонатов покажут в музее-заповеднике «Коломенское» на выставке о царской соколиной охоте

17.07.2017 00:17

Более 200 экспонатов покажут в музее-заповеднике «Коломенское» на выставке о царской соколиной охоте

Теги: Коломенское , Сокол , Выставки , Романовы , Экспонаты , Царь , охота

Выставочный проект «Соколиная охота. Царская потеха с ловчими птицами» откроется в Коломенском парке 27 июля 2017 г. Об этом сообщили в пресс-службе Московского государственного объединенного музея-заповедника (МГОМЗ) .

«МГОМЗ с 27 июля 2017 г. по 14 января 2018 г. представит в выставочных залах Сытного двора выставку «Соколиная охота. Царская потеха с ловчими птицами». Это рассказ об охоте с ловчими птицами, объекте нематериального культурного наследия человечества и важной части мировой экологической культуры, об искусстве, процветавшем в царствование Алексея Романова (1645-1676 гг.) в столице и ее окрестностях», - говорится в сообщении.

Отмечается, что в Коломенском размещалась одна из кречатен царя А.Романова, внесшего значительный вклад в формирование коломенского архитектурного ансамбля и в развитие искусства соколиной охоты. Именно в его царствование она приобрела особую эстетику, организацию, обстановку и значимость. Соколиная охота входит в репрезентативный список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.

Выставка приурочена к Году экологии в России. Здесь будет представлено более 200 экспонатов XI-XXI веков. В залах создадут художественный символический образ культурной среды и атмосферы со специфическим национальным колоритом, свойственным традиции придворной соколиной охоты.

Уточняется, что выставка будет работать со вторника по воскресенье с 10:00 до 18:00 (в субботу - с 11:00 до 19:00), понедельник - выходной день.

Рубрика: Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок