Меню Поиск

Закрыть

В Госдуму внесен законопроект о праве духовных образовательных организаций реализовывать профпрограммы

14.07.2017 20:38

В Госдуму внесен законопроект о праве духовных образовательных организаций реализовывать профпрограммы

Теги: Образование , законопроект , Госдума

Депутат Госдумы от «Единой России» Любовь Духанина внесла в Госдуму законопроект, который дает духовным образовательным организациям право реализовывать дополнительные общеобразовательные программы, дополнительные профессиональные программы и программы профессионального обучения. Документ размещен в электронной базе нижней палаты парламента.

«Подготовленный законопроект, предоставляющий духовным образовательным организациям право реализовывать дополнительные общеобразовательные программы, дополнительные профессиональные программы, программы профессионального обучения, направлен на более полную защиту государственных гарантий прав и свобод человека в сфере образования, а также создание равных условий для реализации права на образование в области дополнительного (дополнительного профессионального) образования и профессионального обучения», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Автор законопроекта уверен, что, например, выпускники духовных образовательных организаций, завершившие в них программы среднего профессионального и высшего образования, получат возможность продолжения обучения в данных организациях по программам дополнительного профессионального образования (повышения квалификации и профессиональной переподготовки), которой они лишены в настоящий момент. «Таким образом, духовным образовательным организациям будет предоставлена равная с другими образовательными организациями возможность участвовать в формировании всех основных путей достижения квалификации, предусмотренных в Национальной рамке квалификаций в Российской Федерации», - отмечается в документе.

В данный момент духовные образовательные организации реализуют только образовательные программы, направленные на подготовку служителей и религиозного персонала религиозных организаций, образовательные программы среднего профессионального и высшего образования в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами.

Л.Тихомирова отмечает, что в результате реализации законопроекта духовные образовательные организации становятся полноценными участниками системы непрерывного профессионального образования, формируемой в России.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок