Меню Поиск

Закрыть

Госдума поддержала законопроект о вознаграждении негосударственных пенсионных фондов

19.07.2017 19:22

Госдума поддержала законопроект о вознаграждении негосударственных пенсионных фондов

Теги: Пенсионный фонд , законопроект , Госдума

Депутаты нижней палаты парламента приняли в первом чтении правительственный законопроект о вознаграждении негосударственных пенсионных фондов (НПФ). Решение было принято в ходе пленарного заседания Госдумы.

«Законопроект предусматривает, что НПФ имеет право на вознаграждение. Вознаграждение НПФ включает постоянную часть вознаграждения и переменную часть вознаграждения», - говорится в пояснительной записке.

В соответствии с законопроектом, оплата переменной части вознаграждения НПФ производится за счет дохода от инвестирования пенсионных накоплений. Оплата постоянной части вознаграждения НПФ производится за счет средств пенсионных накоплений не чаще одного раза в месяц.

Предусматривается, что вознаграждение НПФ зачисляется в собственные средства НПФ. Порядок определения размера вознаграждения НПФ определяется страховыми правилами.

«Иные расходы, которые в настоящее время оплачиваются из средств пенсионных накоплений, будут оплачиваться НПФ из собственных средств, за исключением оплаты необходимых расходов управляющей компании, непосредственно связанных с инвестированием средств пенсионных накоплений, которая осуществляется за счет средств пенсионных накоплений», - следует из пояснительной записки.

В соответствии с законопроектом суммарный размер постоянной части вознаграждения НПФ за отчетный год и удержанных необходимых расходов управляющих компаний, оплачиваемых из средств пенсионных накоплений, ограничены суммой следующих величин: один процент от средней стоимости чистых активов за отчетный год; средства, подлежащие оплате НПФ в качестве гарантийных взносов в фонд гарантирования пенсионных накоплений; средства, подлежащие отчислению НПФ в резерв по обязательному пенсионному страхованию.

«Законопроектом также устанавливается обязанность НПФ организовывать управление средствами пенсионных накоплений исключительно в интересах застрахованных лиц, размещение средств пенсионных резервов исключительно в интересах участников. Если в результате нарушения такой обязанности НПФ получил убыток (недополучил прибыль) по операциям с пенсионными резервами или пенсионными накоплениями, то фонд обязан возместить соответствующий убыток за счет собственных средств», - говорится в документе.

Ранее профильный комитет ГД по финансовому рынку рекомендовал нижней палате парламента принять данный законопроект в первом чтении.

Рубрика: Политика , Общество , Экономика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок