Меню Поиск

Закрыть

Гособвинение 17 июля запросит сроки для фигурантов дела «Армии воли народа»

14.07.2017 14:20

Гособвинение 17 июля запросит сроки для фигурантов дела «Армии воли народа»

Теги: Экстремизм , Журналисты , Суды

Гособвинитель 17 июля запросит у суда наказание для фигурантов дела об участии в экстремистской организации «Армия воли народа». Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе Тверского районного суда.

«Прения сторон назначены на 17 июля на 12:00», - сказала собеседница агентства.

На скамье подсудимых находятся журналист Александр Соколов, бывший редактор газеты «Дуэль» и публицист Юрий Мухин, активисты Кирилл Барабаш и Валерий Парфенов. Им предъявлены обвинения в участии в экстремистской организации.

Согласно материалам уголовного дела, фигуранты продолжили свое участие в организации «Армия воли народа» после того, как осенью 2010 г. Мосгорсуд признал ее экстремистской. Организация, по версии следствия, была переименована в «Инициативную группу по проведению референдума «За ответственную власть» (ИГПР «ЗОВ»). Следователи считают, что вновь образованная организация ставила перед собой цель «расшатать политическую обстановку в сторону нестабильности» и сменить существующую власть в стране нелегальным путем.

Подсудимые отрицают свою вину, а А.Соколов считает, что его преследуют из-за профессиональной деятельности и защиты кандидатской диссертации на тему «Влияние рентоориентированного поведения на инвестиции госкорпораций», в которой он исследовал проблему коррупции и неэффективного расходования средств. Накануне Профсоюз журналистов и работников СМИ обратился к коллегам с просьбой подписать обращение в защиту. Подписи в поддержку А.Соколова поставили 282 человека.

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок