Меню Поиск

Закрыть

Москвичи вечером смогут наблюдать в небе пролетающий космический спутник «Маяк»

эксклюзив

14.07.2017 12:03

Москвичи вечером смогут наблюдать в небе пролетающий космический спутник «Маяк»

Теги: Спутники , Москва , телескоп , наблюдатели

Спутник «Маяк», созданный на базе Московского политехнического университета, пролетит вечером 14 июля 2017 г. над Москвой. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил руководитель проекта «Маяк» Александр Панов.

«Просчет на первый день сделан вручную, пока не запущено приложение, которое делает это автоматически. Москвичи увидеть космический спутник «Маяк» смогут с помощью домашних телескопов», - сказал А.Панов.

Он уточнил, что спутник пролетит над столицей 14 июля с 22:44 до 22:56 и с 00:20 до 00:31. Ясной ночью спутник видно, как самую яркую падающую звезду.

14 июля 2017 г. в 9:36 российские инженеры-энтузиасты запустили космический спутник «Маяк», созданный на базе Московского Политеха. Запуск произведен с космодрома Байконур ракетой-носителем «Союз-2.1а». После запуска и вывода на орбиту «Маяк» раскрыл солнечный отражатель. Отражатель представляет собой трехметровую правильную пирамиду из светоотражающей металлизированной пленки толщиной 5 микрометров. Во время выхода на орбиту отражатель был свернут внутри спутника, а после выхода на орбиту расправился, принимая заданную форму. Цель запуска - изучить эффективность использования аэродинамического тормоза для сведения с орбиты отработанных аппаратов. В перспективе это помогло бы уменьшить количество космического мусора на околоземной орбите.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок