Меню Поиск

Закрыть

«Лаборатория Касперского»: Обнаруженный на федеральном портале госуслуг код является рекламным ПО

эксклюзив

13.07.2017 20:09

«Лаборатория Касперского»: Обнаруженный на федеральном портале госуслуг код является рекламным ПО

Теги: госуслуги , Вирус , Порталы , Лаборатория Касперского

Потенциально вредоносный код, обнаруженный на портале государственных услуг РФ, предназначен для «накрутки» посещаемости сайтов. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил руководитель российского исследовательского центра «Лаборатории Касперского» Юрий Наместников.

«Да, на сайте госуслуг РФ сейчас есть код, который осуществляет переход по внешней ссылке. В данный момент этот код, по сути, накручивает клики на сайты, так как сам пользователь новую страницу не видит, а его браузер туда заходит. Эта adware (рекламное ПО - прим. Агентства «Москва») распространяется с 2015 г. и код присутствует на нескольких десятках сайтов в русскоговорящем сегменте интернета. Продукты «Лаборатории Касперского» детектируют код с доменов, на который происходит переход, как AdWare.Script.Generic и Trojan.Script.Iframer», - сказал Ю.Наместников.

Ранее Агентству «Москва» в пресс-службе министерства связи и массовых ком­му­ни­ка­ций Российской Федерации (Минкомсвязь) сообщили, что потенциальная угроза на портале госуслуг будет ликвидирована в ближайшее время.

Об обнаружении внедренного неизвестными потенциально вредоносного кода на портале госуслуг сообщили в компании Doctor Web.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок