Меню Поиск

Закрыть

А.Кузнецова не поддержала запрет на распространение данных детей-жертв насилия без согласия органов опеки

13.07.2017 14:51

А.Кузнецова не поддержала запрет на распространение данных детей-жертв насилия без согласия органов опеки

Теги: Дети , законопроект , СМИ , Уполномоченный

Законопроект, предусматривающий запрет на распространение в СМИ информации о несовершеннолетних, пострадавших в результате противоправных действий, без согласия органов опеки, разработанный депутатом Госдумы Антоном Горелкиным требует пересмотра. Об этом журналистам заявила уполномоченный при президенте РФ по правом ребенка Анна Кузнецова.

«Вряд ли в запретах лежит решение вопросов. То, что информация о нарушениях прав детей должна быть, это безусловно, даже вопросов не должно возникать. Другой вопрос как? Я думаю, что именно журналистское сообщество поможет найти ответы на эти вопросы. Что касается данного законопроекта, конечно, его нужно пересматривать», - сказала А.Кузнецова.

В свою очередь заместитель руководителя столичного департамента труда и социальной защиты населения Алла Дзугаева не поддержала законопроект в том виде, в котором он сейчас представлен.

«Мы за то, чтобы внести разумные изменения в законодательство, урегулировать вопрос с вбросом персональных данных в средства массовой информации и общество, но при этом тот инструмент, который в данном случае избран, получение разрешения органа опеки, это фактически элемент цензуры, кроме того орган опеки - не тот орган, который обладает необходимой компетенцией решать эти вопросы, нет критериев того, в каких случаях это можно разрешить, а в каких нет», - сказала А.Дзугаева.

Законопроект инициирован членом комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи А.Горелкиным, он предусматривает закрепление за органами опеки полномочия по предоставлению разрешений на распространение в СМИ информации о несовершеннолетнем ребенке, пострадавшем в результате противоправных действий.

Рубрика: Общество , Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок