Меню Поиск

Закрыть

В Мособлдуме предложили выделить земельные участки под колумбарные стены для праха домашних питомцев

эксклюзив

13.07.2017 11:53

В Мособлдуме предложили выделить земельные участки под колумбарные стены для праха домашних питомцев

Теги: Кладбища , Московская область , Мособлдума , Домашние животные

Председатель комитета Московской областной думы по вопросам аграрной политики и потребительского рынка Сергей Керселян предложил выделить территорию в Подмосковье под колумбарные стены для праха с домашними питомцами либо отдавать тела усопших животных в государственные ветеринарные клиники для кремации за счет госбюджета. Об этом он сообщил Агентству городских новостей «Москва».

«Можно выделить территорию под колумбарные стены, все-таки баночка с пеплом от собаки или кошки займет существенно меньше места, чем урна с людским прахом. Или разрешить хозяевам отдавать тела усопших в государственные ветеринарные клиники, чтобы они сами за счет госбюджета перенаправляли их на кремацию и дальнейшую утилизацию. Потому что пенсионеры не смогут выделить из своих скромных пособий пару тыс. руб. на то, чтобы по всем правилам сжечь любимую кошку», - сказал С.Керселян.

Он отметил, что тема захоронения домашних животных является животрепещущей для многих людей, однако закапывать тела умерших питомцев в России запрещается. «Закапывать в землю биологические отходы, согласно ветеринарно-санитарным правилам сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов, к коим относятся умершие животные, в России запрещается. Умерших питомцев необходимо кремировать. У нас в области такие крематории находятся во многих районах, адрес можно узнать в районной ветеринарной станции», - пояснил депутат.

Этот запрет, по его словам введен по достаточно веским причинам. «Захоронения животных могут быть источниками опасных инфекций. Дело в том, что возбудители инфекционных заболеваний, которые могли стать причиной гибели животного, способны столетиями сохраняться в почве. Поэтому запрет на погребение животных в землю является обоснованным и установлен для предотвращения возможности возбуждения опасных инфекций», - сказал С.Керселян.

В тоже время депутат назвал утопичной идею появления официального кладбища домашних животных с бесплатными местами. «Считаю, что утопично надеяться о появлении официального кладбища домашних животных с бесплатными местами в городских окрестностях. Ветеринарная служба настроена скептически — учитывая количество и смертность домашних животных, в течение короткого времени такое кладбище исчерпает свои возможности», - отметил С.Керселян.

Депутат Мособлдумы также рассказал, что на территории Московской области прорабатывался вопрос создания кладбища для умерших животных, но в силу острого дефицита свободной земли, находящейся в муниципальной, государственной, неразграниченной государственной собственности, в настоящее время решить данную проблему не представляется возможным. В Мособлдуме на данный момент также готовы рассмотреть предложения инвесторов с целью организации таких мест.

«Сегодня есть понимание проблематики и потребностей, а также готовность рассмотреть предложения частных инвесторов о создании частного кладбища на частной земле – исключительно с целью организации захоронений праха умерших животных в Московской области», - заключил С.Керселян.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок