Меню Поиск

Закрыть

АТОР: Туристический рынок Абхазии ждет падение объемов продаж после убийства москвича

13.07.2017 08:50

АТОР: Туристический рынок Абхазии ждет падение объемов продаж после убийства москвича

Теги: Туризм , Путешествия , Туристы

Туристический рынок Абхазии ждет кратковременное падение объемов продаж из-за ухудшения криминогенной обстановки. Об этом сообщает Ассоциация туроператоров России (АТОР) со ссылкой на данные российских участников рынка.

По официальной информации прокуратуры Абхазии, 11 июля в устье реки Аапста Гудаутского района двумя неизвестными в масках было совершено разбойное нападение на группу отдыхающих из Москвы, в результате чего одному из туристов, Андрею Кабанову, было нанесено два проникающих ножевых ранения в область грудной клетки. От полученных ранений он скончался в больнице. Погибший находился в сопровождении своей семьи — жены и двух детей (2006 и 2015 г. рождения), с ними также находилась семья Чижиковых с двумя детьми (2002 и 2007 г. рождения). В итоге женщины и дети были похищены, но в результате проведенных оперативных мероприятий – освобождены. За информацию о нападавших власти Абхазии пообещали выплатить 1 млн руб. Посольство РФ в Абхазии обратилось к россиянам с призывом быть осторожными на отдыхе в этой стране. СК возбудил уголовное дело по факту убийства москвича в Абхазии.

«Анализируя произошедшее, туроператоры, сожалея о случившейся трагедии, отмечают, что случившееся – исключительный случай: от подобных событий не может уберечься ни один курорт в мире. Что касается прогнозов по спросу на туры в Абхазию, то участники рынка сходятся во мнении, что туристический рынок ждет кратковременное падение объемов продаж, после чего ситуация стабилизируется», - говорится в сообщении.

Как отметили в пресс-службе Национального туроператора «Алеан», в Абхазии уже введен усиленный режим работы всех систем безопасности, и скорее всего эти меры будут действовать как минимум до конца туристического сезона. По прогнозам туроператора, ожидается временное снижение объема продаж в Абхазию. «В данной ситуации спрос на отдых в Абхазии может несколько снизиться, но мы предполагаем, что это будет кратковременное явление», - отметили в «Алеан».

Другой участник рынка, «НТК Интурист» отмечает, что серьезного «проседания» продаж на абхазском направлении не ждут.

«Ситуация действительно трагичная, и мы думаем, что за этим последует усиление мер по обеспечению безопасности туристов в данном регионе. Безусловно, это резонансное нападение окажет негативное влияние на продажи. Но в силу того, что такие случаи бывают в Абхазии редко, мы не ожидаем существенного спада продаж в связи со случившимся. К сожалению, такие трагедии случаются и на других направлениях, Абхазия здесь не исключение», - подчеркнули в компании.

В АТОРе также отметили, что падения цен на туры по этому направлению не произойдет. «Эксперты справедливо обращают внимание на стабильно невысокую восприимчивость российских туристов к криминальным случаям, терактам и нападениям в других странах, когда речь заходит о принятии решения купить тур (и тем более, когда речь идет об аннулировании бронирования). Наши соотечественники чаще всего игнорируют эти обстоятельства, руководствуясь своими субъективными причинами. Более того, как это цинично не звучит, но многие туристы после громких терактов или катастроф даже надеются, что туры по «проблемному» направлению подешевеют. Однако в случае с Абхазией такой вариант маловероятен, считают игроки рынка. Из-за низкого спроса в этом сезоне абхазские отельеры и так уже существенно снизили цены», - пояснили в АТОРе.

Рубрика: Общество , Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок