Меню Поиск

Закрыть

Около 2 тыс. человек из стоящих в очереди к мощам Николая Чудотворца обратились за медпомощью с 21 мая

12.07.2017 18:30

Около 2 тыс. человек из стоящих в очереди к мощам Николая Чудотворца обратились за медпомощью с 21 мая

Теги: медицина , Очередь , Храм Христа Спасителя , Святыни

Около 2 тыс. человек в очереди к мощам Николая Чудотворца обратились за медицинской помощью за все время пребывания святыни в Москве - с 21 мая 2017 г. Об этом сообщил журналистам заместитель руководителя столичного департамента национальной политики и межрегиональных связей Москвы Константин Блаженов.

«В СМИ появлялись сообщения о массовых падениях людей в обморок. Но за все время за медицинской помощью обратились 1 тыс. 850 граждан, это менее 0,1%. При том, что было много пожилых людей, это очень хороший показатель. В жаркие дни раздавалась питьевая вода, в дни, когда были холодно, МЧС ставило полевые кухни и раздавало горячий чай. По данным полиции, на 12 часов 12 июля 1 млн. 807 тыс. человек смогли поклониться мощам. Кроме того, мы ожидаем, что по итогам дня добавится еще около 50 тыс.», - сказал К.Блаженов.

Он отметил, что организация мероприятия проходила при поддержке МЧС, МВД и Минобороны.

Часть мощей, а именно левое ребро Николая Чудотворца, впервые за 930 лет привезли из базилики итальянского города Бари в Россию. По 12 июля для поклонения мощам можно будет посетить храм Христа Спасителя. Затем святыню доставят в Санкт-Петербург, где она пробудет до 28 июля, после чего мощи вернутся в Италию.

Святитель Николай является одним из самых почитаемых у православных, а также пользуется уважением у представителей других конфессий. Он считается покровителем мореплавателей. Согласно жизнеописанию святителя, он, путешествуя из Миры в Александрию, воскресил моряка, разбившегося насмерть во время шторма. Другого моряка Чудотворец спас на обратном пути и взял его с собой в церковь. Кроме того, по преданию, святитель тайно подарил три мешка с золотом отцу трех дочерей, который за неимением приданого для детей, хотел продать их в рабство. Первый мешок приземлился в чулок, который сушился рядом с огнем, отсюда произошел обычай вывешивать носки для подарков от Санта-Клауса.

Рубрика: Общество , Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок