Меню Поиск

Закрыть

МГД приняла закон о предоставлении бесплатной юрпомощи жителям домов, попавших в программу реновации

12.07.2017 12:59

МГД приняла закон о предоставлении бесплатной юрпомощи жителям домов, попавших в программу реновации

Теги: Мосгордума , закон , Юридическая помощь , программа реновации жилфонда

Мосгордума приняла закон о предоставлении бесплатной юридической помощи жителям домов, попавших в программу реновации. Соответствующее решение было принято в ходе заседания столичного парламента.

«Адвокатская поддержка оказалась весьма востребованной. И анализируя эту ситуацию и понимая то, что программа реновации в Москве - это программа не на год, не на два, не на пять лет, и что эти вопросы у жителей будут возникать постоянно, родилась идея внести изменения в наш закон об оказании адвокатами бесплатной юридической помощи гражданам РФ, чтобы выделить специальную категорию граждан, которые являются участниками программы реновации, с тем, чтобы они имели возможность обратиться к адвокатам за оказанием бесплатной юридической помощи», - отметил председатель комиссии Мосгордумы по законодательству, регламенту, правилам и процедурам Александр Семенников.

Он напомнил, что 22 мая было подписано соглашение между Московской городской Думой и Адвокатской палатой города об оказании бесплатной юридической помощи по защите жилищных и имущественных прав москвичей при реализации программы реновации.

Документом уточняется перечень категорий граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи, а также определяется круг вопросов, по которым они могут получить данную бесплатную услугу. Право предлагается распространить на москвичей, являющихся собственниками или нанимателями жилых помещений в многоквартирных домах, включенных в программу реновации жилфонда в Москве.

Москвичи смогут получить бесплатную консультацию юриста в случае, если обращаются по вопросам, связанным с программой реновации жилищного фонда в городе, с защитой их жилищных и имущественных прав при осуществлении данной программы.

Предполагается, что принятие закона позволит создать дополнительный механизм защиты прав москвичей при осуществлении реновации жилфонда, а также гарантировать их неукоснительное и безусловное соблюдение.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок