Меню Поиск

Закрыть

Предложение Росгвардии запретить ношение оружия совершившим преступление в пьяном виде поддержали в ГД

эксклюзив

11.07.2017 13:54

Предложение Росгвардии запретить ношение оружия совершившим преступление в пьяном виде поддержали в ГД

Теги: Оружие , Госдума , Мнения , запрет , Росгвардия

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Михаил Емельянов поддержал предложение Росгвардии запретить ношение оружия гражданам, совершившим тяжкое преступление в состоянии алкогольного опьянения, в том числе ДТП. Об этом он сообщил Агентству городских новостей «Москва».

«Я вообще за максимальное сокращение оборота оружия в Российской Федерации, потому что ни к чему хорошему это не приводит. И поэтому в данном случае я считаю это оправданной мерой, если человек позволяет себе в пьяном виде ездить на трассе, совершать ДТП, то можно предположить, что он может сделать с оружием, если оно будет находиться у него в руках», - заявил М.Емельянов, комментируя предложение силового ведомства.

По его словам, это вполне разумное предложение. «Я бы его поддержал», - сказал депутат.

М.Емельянов отметил, что в случае введения соответствующего запрета, санкции за его нарушение могут быть аналогичны наказанию по статье УК РФ о незаконном обороте оружия.

Согласно действующему законодательству, максимальная санкция за незаконное приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку или ношение огнестрельного оружия - лишение свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до 80 тыс. руб. За незаконный сбыт гражданского огнестрельного гладкоствольного, длинноствольного оружия, огнестрельного оружия ограниченного поражения, газового оружия, холодного оружия, в том числе метательного оружия, максимальной санкцией является лишение свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до 80 тыс. руб.

Ранее СМИ сообщали, что Росгвардия предлагает запретить ношение оружия гражданам, совершившим тяжкое преступление в состоянии алкогольного опьянения, в том числе ДТП. Об этом заявил начальник Главного управления лицензионно-разрешительной работы и государственного контроля Росгвардии Леонид Веденов.

Рубрика: Общество , Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок