Меню Поиск

Закрыть

МТПП: Частные медклиники проявляют интерес к участию в создании вытрезвителей в Москве

эксклюзив

11.07.2017 13:51

МТПП: Частные медклиники проявляют интерес к участию в создании вытрезвителей в Москве

Теги: алкоголь , Мосгордума , алкоголизм , медицина , МТПП

Частные медицинские клиники проявляют интерес к участию в создании вытрезвителей в Москве. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил президент Московской торгово-промышленной палате (МТПП), депутат Мосгордумы Владимир Платонов.

«В России на сегодняшний день есть три модели организации медвытрезвителей – на базе органов соцзащиты, на базе органов здравоохранения и на базе государственно-частного партнерства. Неоднократно проходили слушания на эту тему – и в Мосгордуме, и в МТПП. Звучали разные мнения. <…>. В депутатских слушаниях, которые прошли в конце марта в Московской городской Думе, принимал участие председатель Комитета МТПП по здравоохранению и медицинской индустрии, Олег Рукодайный, возглавляющий сеть частных клиник. Он сразу подтвердил заинтересованность столичного медицинского бизнеса в воссоздании системы медвытрезвителей», - сказал В.Платонов.

По его мнению, система государственно-частного партнерства (ГЧП) представляется достаточно перспективной. «Якутия уже пошла по этому пути: вытрезвители создаются на базе частных клиник, которые заключают договор с Минздравом. Если пациента доставляет полиция – ему медуслуги предоставляются бесплатно, а если родные или близкие - то все процедуры придется оплатить. Институт ГЧП позволяет сочетать определенные социальные гарантии и высокий уровень сервиса», - отметил депутат.

Он добавил, что в настоящий момент органы власти изучают опыт разных регионов и других стран по созданию системы медицинских вытрезвителей, чтобы выбрать наиболее удачную модель. «Однако, в какой форме будут воссоздаваться медицинские вытрезвители, будет решаться совместно с исполнительной властью города, куда направлены все предложения и варианты», - подчеркнул В. Платонов.

Ранее председатель Мосгордумы Алексей Шапошников сообщил, что парламент возьмет в проработку вопрос о необходимости создания вытрезвителей в Москве на коммерческой основе.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок