Меню Поиск

Закрыть

«Ромир»: Повседневные расходы россиян в июне выросли на 8,2% из-за плохой погоды

11.07.2017 13:41

«Ромир»: Повседневные расходы россиян в июне выросли на 8,2% из-за плохой погоды

Теги: стоимость , расходы , Исследование , Неблагоприятные погодные условия

Повседневные расходы россиян в июне выросли на 8,2% по сравнению с июнем 2016 г. из-за плохой погоды, сообщили в пресс-службе исследовательского холдинга «Ромир».

«Минувший июнь в вопросе повседневных расходов показал результаты, противоречащие всем предыдущим годам наблюдений. Обычно июньские показатели индекса покупательской активности снижались относительно майских значений. Однако в текущем году кривая индекса продолжила движение вверх. Согласно данным, полученным на основе скан-панели домохозяйств Romir Consumer Scan Panel, общие повседневные расходы россиян в июне выросли на 0,6% относительно мая, что полностью совпадает с месячной инфляцией в 0,6%, рассчитанной Росстатом. Годовой же рост составил 8,2%, что почти вдвое превосходит накопленную за период инфляцию в 4,4%», - говорится в сообщении.

Уточняется, что благодаря росту расходов в июне и реальный, то есть «очищенный» от инфляции, рост оказался большим. В абсолютных цифрах показатель индекса реальных расходов остался на той же отметке, что и в мае - 104%. Однако он превысил показатели всех предыдущих лет, чего не наблюдалось уже много месяцев подряд.

«То есть реальные расходы россиян в июне 2017 г. оказались выше аналогичных значений пяти предыдущих лет. Но случилось это, в первую очередь, благодаря низкой базе прежних июньских показателей, поскольку, в июне традиционно наблюдался резкий спад объемов повседневных расходов. В чем секрет роста расходов в минувшем июне? Вероятно, частично это можно объяснить холодной и дождливой погодой в центральной части страны, где сосредоточена ощутимая часть населения. Согласно отчетам официальных ведомств, в июне было отмечено преждевременное подорожание плодоовощной продукции. Эти факторы и способствовали общему росту расходов как в разрезе месяца, так и относительно июня прошлого года», - пояснили в пресс-службе.

В холдинге отметили, что гипотеза о росте расходов из-за плохой погоды подтверждается реальными цифрами. Так, в Центральном округе страны расходы жителей за месяц выросли на 3,3% относительно мая. И это один из самых высоких показателей прироста объемов повседневных трат. Более интенсивно потратились только жители южных регионов страны, где месячный рост расходов составил 11,8%. При этом на северо-западе страны и в Сибири в июне, наоборот, наблюдалось снижение покупательской активности на 4% и на 5,7% соответственно.

«По сравнению же с июнем прошлого года рост расходов был отмечен во всех федеральных округах за исключением Сибирского, где снижение составило 2%. В остальных же регионах расходы потребителей увеличились с различной степенью размаха - от скромных 0,8% на Урале до ощутимых 8,9% в Поволжье, 9,3% в центре и 11% на юге страны», - уточнили в «Ромире».

В пресс-службе добавили, что в обеих столицах за месяц повседневные расходы сократились - на 2% в Москве и на 3,6% в Питере. Но по сравнению с июнем прошлого года повседневные расходы заметно прибавили - на 13,1% в Москве и на 14,7% - в Санкт-Петербурге. Аналогичная тенденция прослеживается и в остальных городах миллионниках.

«Июньский рост расходов обеспечили россияне с низким и средним доходом, прибавив 1,3% к майским тратам. Тем самым они нивелировали отрицательный вклад (снижение на 0,7%) высокодоходников в общий объем расходов. В годовом же выражении общие расходы выросли у высокодоходной группы - на 7,9% и у россиян со средними доходами - на 11,6%. В низкодоходной же группе общие расходы июня текущего года оказались на 1,9% ниже аналогичного периода прошлого года», - заключили в пресс-службе.

Рубрика: Общество , Экономика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок