Меню Поиск

Закрыть

Комитет Госдумы одобрил поправки к законопроекту о повышении статуса депутатов и сенаторов (дополнение)

11.07.2017 11:06

Комитет Госдумы одобрил поправки к законопроекту о повышении статуса депутатов и сенаторов (дополнение)

Теги: Депутаты , законопроект , Госдума , сенатор

Комитет Госдумы по государственному строительству и законодательству в ходе заседания рекомендовал нижней палате парламента принять при рассмотрении во втором чтении законопроект, согласно которому чиновники всех уровней должны принимать парламентариев в первоочередном порядке.

Законопроект предполагает, что члены Совета Федерации и депутаты Госдумы по вопросам своей деятельности будут приниматься в первоочередном порядке руководителями и другими должностными лицами федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов РФ, государственных органов, не являющихся органами государственной власти, органов местного самоуправления, организаций, независимо от форм собственности, лицами начальствующего состава Вооруженных сил РФ и других войск.

Кроме того, предлагается наделить региональные законодательные собрания полномочиями заслушивать на своих заседаниях руководителей территориальных подразделений федеральных органов исполнительной власти.

В соответствии с поправками, рекомендованными комитетом к принятию, в случае если приглашенный руководитель не может присутствовать на заседании, он должен не позднее чем за один день до заседания уведомить о причинах своего отсутствия и указать должностное лицо, которое сможет выступить вместо него. В этом случае законодательной орган государственной власти субъекта РФ либо согласовывает выступление на заседании предложенного должностного лица, либо согласовывает возможность переноса выступления руководителя ведомства.

На рассмотрение Госдумы инициативу внесли спикеры Госдумы и Совета Федерации Вячеслав Володин и Валентина Матвиенко, а также депутат Госдумы Павел Крашенинников и сенатор Андрей Клишас.

По словам авторов, законопроект направлен на совершенствование взаимодействия между органами государственной власти России.

Ранее сообщалось, что Госдума приняла данный законопроект в первом чтении 16 июня.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок