Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме поддержали проект о порядке распоряжения животными, ставшими вещественными доказательствами

11.07.2017 11:04

В Госдуме поддержали проект о порядке распоряжения животными, ставшими вещественными доказательствами

Теги: Животные , законопроект , Госдума

Комитет Госдумы по государственному строительству и законодательству рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении законопроект, вводящий отдельную норму по распоряжению животными, ставшими вещественными доказательствами, физическое состояние которых не позволяет возвратить их в среду обитания. Решение было принято на заседании комитета.

«Проектом федерального закона предлагается внести изменения в статью 82 УПК РФ с целью установления отдельной нормы по распоряжению животными, физическое состояние которых не позволяет возвратить их в среду обитания, установив, способы распоряжения таким видом вещественного доказательства», - говорится в пояснительной записке.

В соответствии с законопроектом, по постановлению следователя или дознавателя животные могут передаваться на хранение или когда это позволяют обстоятельства дела законному владельцу. В случае, когда такое распоряжение невозможно, с согласия законного владельца или по решению суда животные безвозмездно передаются для содержания и разведения в порядке, установленном правительством РФ.

Законодательную инициативу внесли на рассмотрение нижней палаты парламента сенатор Андрей Клишас и депутаты Госдумы от «Единой России» Павел Крашенинников и Виктор Пинский.

Авторы поясняют, что в соответствии с действующим законодательством, в случае, когда изъятые объекты животного мира признаются вещественным доказательствами по уголовному делу, статьей 82 УПК РФ установлена возможность передачи вещественных доказательств только для целей реализации либо уничтожения.

В документе отмечается, что осуществление данных функций будет осуществляться за счет средств, предусмотренных соответствующим федеральным органам исполнительной власти в федеральном бюджете на руководство и управление в сфере установленных функций.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок