Меню Поиск

Закрыть

В Госдуму внесли законопроекты о создании социальных спецсчетов, откуда приставы не смогут взимать деньги

10.07.2017 17:55

В Госдуму внесли законопроекты о создании социальных спецсчетов, откуда приставы не смогут взимать деньги

Теги: Единая Россия , Судебные приставы , законопроект , Госдума

Депутаты Госдумы от «Единой России» Андрей Исаев, Сергей Неверов, Владимир Васильев внесли на рассмотрение нижней палаты парламента пакет законопроектов о создании специального социального банковского счета, на который не может быть обращено взыскание судебных приставов. Документ размещен в электронной базе Госдумы.

«В процессе принудительного исполнения судебных актов возникают ситуации, при которых после обращения взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, выясняется, что они относятся к доходам, на которые не может быть обращено взыскание. Подобные ситуации возникают ввиду того, что судебному приставу-исполнителю изначально не известны источники поступления денежных средств на банковский счет должника и их назначение. <...>. Законопроектом предлагается предусмотреть создание специального социального банковского счета, предназначенного только для зачисления денежных средств, на которые в соответствии с законодательством Российской Федерации не может быть обращено взыскание», - говорится в пояснительной записке.

Кроме того, Гражданский кодекс Российской Федерации предлагается дополнить новыми статьями, регламентирующими порядок открытия банками и ведения специального социального банковского счета, предназначенного для зачисления денежных средств, указанных в перечне видов доходов, на которые не может быть обращено взыскание.

Другим законопроектом предлагается внести изменения в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) РФ и установить административную ответственность для уполномоченных органов и организаций за перечисление денежных средств социального характера со специального банковского счета, а также за совершение банками операций по таким счетам, проведение которых не допускается.

Согласно документу, для приставов вводятся штрафы от 30 тыс. до 50 тыс. руб. Для банков - от 100 тыс. до 1 млн руб.

По мнению авторов, принятие законопроектов позволит исключить возможность обращения взыскания на выплаты социального характера.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок