Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме обсудят поправку о возможности отказа от гражданства Украины, находясь на территории РФ

10.07.2017 15:00

В Госдуме обсудят поправку о возможности отказа от гражданства Украины, находясь на территории РФ

Теги: законопроект , Госдума , Украина , Регламент , Гражданство , Документы , Справки

Граждане Украины, которые хотят получить российское гражданство, но не могут получить справку о выходе из гражданства Украины, смогут написать соответствующий документ в России. Об этом журналистам сообщил глава комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников.

«У нас на сегодняшний день есть поправки от всех фракций, которые касаются ситуации, связанной с бывшими гражданами Украины, которые хотят либо получить вид на жительство в России либо получить гражданство. <...>. Предлагается, что эти граждане пишут бумагу, в которой указывается, что они отказываются от гражданства Украины. Этот документ оформляется нотариально. Одна копия остается в миграционной службе РФ, вторая нотариальная копия отправляется на Украину», - сказал он.

Глава думского комитета отметил, что этот документ будет заменять ту справку, которую раньше надо было получать на Украине. По его словам, получение такой справки является крайне затруднительным.

Соответствующие поправки планируется внести в законопроект об отмене решения российского гражданства, отметил П.Крашенниников. «Данный законопроект завтра будет рассматриваться у нас на комитете», - отметил депутат.

Он добавил, что на пленарном заседании Госдумы данный законопроект во втором чтении планируется рассмотреть в среду, 12 июля.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок