Меню Поиск

Закрыть

Федерация кинологов попросит привлечь к ответственности владельца найденных на трассе в Подмосковье щенков

эксклюзив

10.07.2017 14:55

Федерация кинологов попросит привлечь к ответственности владельца найденных на трассе в Подмосковье щенков

Теги: Собаки , Трассы

Российская кинологическая федерация попросит правоохранительные органы привлечь к ответственности за жестокое обращение с животными владельца щенков алабая, найденных на трассе в Подмосковье со связанными лапами. Об этом Агентству городских новостей «Москва сообщила член президиума Российской кинологической федерации Ирина Швец.

«В настоящий момент я поручила людям, которые ездили, собирали, искали этих щенков, написать заявление и полностью все изложить. Далее будет заключение известных компетентных врачей по факту осмотра и лечения собак. Будут заключения юристов, и дальше, если соберем достоверный убедительный материал, мы обратимся в правоохранительные органы, чтобы было наказание этому товарищу по ст. 245 за жестокое обращение с животными. Но для начала мы должны собрать стартовую минимальную документальную базу», - сказала И.Швец.

По ее словам, владелец выброшенных на трассу щенков скорее всего был перекупщиком, а не заводчиком породы. «Найденные щенки имеют три или четыре разных идентификационных клейма, то есть не факт что человек, которому они принадлежали, с которым мы общались - заводчик. Судя по разному возрасту и количеству щенков, разным клеймам, скорее всего это перекупщик, который занимался скупкой щенков и их перепродажей», - добавила И.Швец.

Также она также опровергла приведенные в СМИ слова владельца щенков о том, что животные изначально имели врожденные нарушения. По словам И.Швец, волонтеры-зоозащитники продолжают искать выброшенных щенков.

«По предварительной информации, пока это порядка пяти-шести голов. В настоящее время люди занимаются попыткой спасти этих щенков. К сожалению не факт, что удастся спасти всех, потому что есть и больные, и с сильными травмами. Спасение животных сейчас это основная сторона вопроса», - сказала И.Швец.

Ранее СМИ сообщили о том, что волонтеры-зоозащитники нашли на трассе в Подмосковье связанных щенков алабая. Двое из найденных погибли под колесами автомобилей, состояние здоровья остальных вызывает опасения у ветеринаров. По словам владельца собак, щенки были изначально с хроническим недостатком кальция, поэтому он нашел человека, который отвез бы их в приют. О том, что щенков выбросили на дорогу, владелец, по его словам, не знал.

Рубрика: Происшествия , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок