Меню Поиск

Закрыть

В Совете Федерации допускают создание детского интернет-портала о работе верхней палаты парламента

эксклюзив

10.07.2017 12:30

В Совете Федерации допускают создание детского интернет-портала о работе верхней палаты парламента

Теги: Дети , Интернет , Совет Федерации , Парламент

В Совете Федерации допускают создание интернет-портала, разъясняющего детям основы работы верхней палаты парламента. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила член комитета верхней палаты парламента по социальной политике Валентина Зганич.

«Насколько я знаю, многие зарубежные парламенты особое внимание уделяют работе с маленькими гражданами. Наверное, это правильно, когда дети уже в младшей школе, пусть на достаточно простом уровне, понимают, как работает власть, в том числе, законодательная. Возможно, и у Совета Федерации когда-нибудь появится детский портал, на котором простым и понятным языком маленьким россиянам расскажут о работе парламентариев. Тем более, что уже есть пример – сайт «Узнай президента». Он, кстати, с мультиками», - сказала В.Зганич.

Сенатор отметила, что интернет-ресурсы, собственные страницы в социальных сетях - это самый простой способ для законодателя наладить диалог с гражданами. 

Она напомнила, что в последние годы четко держит курс на максимальную открытость законодательной власти и популяризацию идей парламентаризма среди россиян. У верхней палаты парламента есть собственный телеканал («Вместе-РФ» - прим. Агентства «Москва»), который позволяет любому человеку в прямом эфире наблюдать за работой комитетов, заседаниями палаты, а также ближе познакомиться с сенаторами, с их взглядами и теми законопроектами, которые они продвигают.

Кроме того, уточнила парламентарий, все желающие могут записаться на экскурсию и увидеть работу Совета Федерации изнутри. «Вопросы задают очень неожиданные. Конечно, в первую очередь, мы пытаемся объяснить, зачем нужен парламент, как разрабатываются законы, какими способами мы отстаиваем интересы регионов, которые представляем в верхней палате. Ведь Совет Федерации – в первую очередь, палата регионов», - добавила В.Зганич.

Ранее сенатор Вячеслав Тимченко сообщал о необходимости преподавать основы правового просвещения уже на начальной ступени школьного образования.

Также ранее Совету Федерации предлагали создать программы о деятельности палаты на английском языке и языках государств СНГ для трансляции на телеканалах, вещающих на зарубежную аудиторию.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок