Меню Поиск

Закрыть

Препарат «Мезатон» из перечня жизненно необходимых и важных лекарств начали производить в РФ

10.07.2017 11:56

Препарат «Мезатон» из перечня жизненно необходимых и важных лекарств начали производить в РФ

Теги: Лекарства , Росздравнадзор

В России началось собственное производство лекарственного препарата «Мезатон», ранее поставляемого в РФ из Украины. Об этом сообщает пресс-служба Росздравнадзора. Данный препарат включен в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП) в 2017 г.

«Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения сообщает, что с июля 2017 г. ОАО «Дальхимфарм» приступило к выпуску препарата «Мезатон, раствор для инъекций 10 мг/мл 1 шт., ампулы (10)» (МНН - фенилэфрин)», - говорится в сообщении.

Летом 2016 г. СМИ сообщили о том, что украинский завод приостановил поставки в РФ анестетика «Мезатона». Новость вызвала широкий резонанс в обществе. После этого Минздрав РФ анонсировал возобновление поставок «Мезатона» в Россию в скором времени.

Мезатон (МНН фенилэфрин) широко используется в России для местного и общего наркоза, применяется при травмах, ранениях, острой недостаточности кровообращения. Мезатон используется акушерами при проведении кесарева сечения, препарат входит в базовый комплект оснащения машин «скорой помощи».

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок