Меню Поиск

Закрыть

Банк России наложил мораторий на удовлетворение требований кредиторов банка «Югра»

10.07.2017 10:34

Банк России наложил мораторий на удовлетворение требований кредиторов банка «Югра»

Теги: банки , Страхование , ЦБ РФ , Вклады

Центробанк РФ наложил мораторий на удовлетворение требований кредиторов банка «Югра» в связи с его неустойчивым финансовым положением. На «Агентство по страховым вкладам» (АСВ) возложены функции временной администрации. Об этом сообщается на сайте ЦБ РФ.

«В связи с неустойчивым финансовым положением публичного акционерного общества банк «Югра» и наличием угрозы интересам его кредиторов и вкладчиков Банк России приказом от 10 июля 2017 г. №ОД-1901 возложил с 10 июля 2017 г. на государственную корпорацию «Агентство по страхованию вкладов» функции временной администрации по управлению банком сроком на шесть месяцев. Одновременно Банк России с 10 июля 2017 г. ввел мораторий на удовлетворение требований кредиторов ПАО банк «Югра» сроком на три месяца», - говорится на сайте регулятора.

В ЦБ уточнили, что на период деятельности временной администрации полномочия акционеров, связанные с участием в уставном капитале, а также полномочия органов управления ПАО банк «Югра» приостановлены. Первоочередной задачей временной администрации является проведение обследования финансового положения банка.

В свою очередь на сайте АСВ сообщается, что выплаты начнутся не позднее 24 июля 2017 г. До указанной даты АСВ опубликует в местной прессе, а также разместит на сайте АСВ в сети интернет официальное объявление о месте, времени, форме и порядке приема заявлений о выплате возмещения по вкладам. Заявления о выплате страхового возмещения могут подаваться вкладчиками до дня окончания действия моратория.

Также сообщается, что для оперативного приема заявлений граждан и максимально быстрых выплат им возмещения по вкладам АСВ намерено использовать банки-агенты, которые будут отобраны не позднее 17 июля.

Банк «Югра» по данным отчетности занимает 30 место в банковской системе Российской Федерации.

Рубрика: Экономика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок