Меню Поиск

Закрыть

ЦБ РФ отозвал лицензию у московского «Сталь банка»

10.07.2017 08:54

ЦБ РФ отозвал лицензию у московского «Сталь банка»

Теги: банки , Москва , ЦБ РФ , Отзыв лицензии

Банк России отозвал лицензию у столичной кредитной организации «Сталь Банк». Об этом сообщается на сайте регулятора.

«Проблемы у «Сталь банк» (ООО) возникли в связи с использованием крайне рискованной бизнес-модели и, как следствие, низким качеством значительной части активов. При этом банк неадекватно оценивал кредитный портфель. Надлежащая оценка кредитного риска выявила существенное снижение капитала «Сталь банка» (ООО) и привела к возникновению основания для осуществления мер по предупреждению банкротства, что создало реальную угрозу интересам его кредиторов и вкладчиков. Отсутствие у собственников банка намерений осуществлять реальные меры по стабилизации его финансового положения свидетельствует о бесперспективности дальнейшей деятельности кредитной организации», - говорится в сообщении.

ЦБ РФ неоднократно применял в отношении организации меры надзорного реагирования, включая ограничения на привлечение вкладов населения. Однако, руководство банка не предпринимало никаких действий по нормализации его деятельности.

В настоящий момент в «Сталь банке» назначена временная администрация.

«Сталь банк» - участник системы страхования вкладов. Отзыв лицензии на осуществление банковских операций является страховым случаем, предусмотренным Федеральным законом № 177-ФЗ «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» в отношении обязательств банка по вкладам населения, определенным в установленном законодательством порядке.

Согласно данным отчетности, по величине активов кредитная организация на 1 июня 2017 г. занимала 527 место в банковской системе Российской Федерации.

Рубрика: Экономика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок