Меню Поиск

Закрыть

В «Единой России» разработали законопроект о лицензировании экстремального туризма

07.07.2017 16:03

В «Единой России» разработали законопроект о лицензировании экстремального туризма

Теги: Единая Россия , Туризм , Лицензирование , законопроект , безопасность , Экстремальный , спорт

Депутаты фракции «Единой России» подготовили законопроект о лицензировании некоторых экстремальных видов спорта и обучающих центров для обеспечения безопасности туристов на территории России. Об этом сообщили в пресс-службе фракции.

«Идея законопроекта – лицензирование деятельности по прокату и аренде специального оборудования и услуг по обучению специальным навыкам и знаниям для занятий экстремальными видами туризма. Принятие закона позволит упорядочить туристическую деятельность в данном направлении и сократить несчастные случаи на отдыхе, в том числе, со смертельным исходом», - процитировали в пресс-службе одного из авторов инициативы, депутата ГД Светлану Бессараб.

Как отметили во фракции, по данным российского союза туриндустрии в 2016 г. увеличился турпоток в Россию иностранных туристов на 11%, так же сократилось количество выезжающих на отдых россиян на 8%. При этом на туристические продукты, включающие в себя элементы экстремального туризма, приходится около десятой части от всего туристического рынка. «Именно этот сегмент включает такие рискованные виды развлечений, как альпинизм, виндсерфинг, дайвинг, дельтапланеризм, горнолыжный спорт, кайтинг, рафтинг, скалолазание, спелеология и другие», - уточнили в «Единой России».

Согласно анализу, проведенному авторами законопроекта, зачастую предприниматели и юрлица, оказывающие услуги по организации тех или иных экстремальных развлечений, оформлены и подготовлены, как пункты продажи спортивного инвентаря или его аренды. «Не имея соответствующих условий, квалифицированного персонала и профессионального оборудования, недобросовестные турфирмы оказывают некачественные услуги и подвергают риску не только здоровье, но и жизнь наших граждан и отдыхающих из других стран», - добавил другой автор документа, депутат Адальби Шхагошев.

В пресс-службе сообщили, что идея создания данного законопроекта была одобрена заместителем министра спорта Российской Федерации Натальей Паршиной и руководителем Федерального агентства по туризму Олегом Сафоновым.

Рубрика: Общество , Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок