Меню Поиск

Закрыть

А.Кульбачевский: При возведении части домов по программе реновации будут применяться «зеленые стандарты»

эксклюзив

07.07.2017 13:07

А.Кульбачевский: При возведении части домов по программе реновации будут применяться «зеленые стандарты»

Теги: Экология , Жилье , Строительство

При строительстве части домов по программе реновации будут применяться «зеленые стандарты», то есть повышенные экологические требования. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил руководитель департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский.

«При возведении части домов по программе реновации мы будем применять «зеленые стандарты» строительства. Отделка домов, их проектирование – во всем этом можно применить новые «зеленые» технологии. Это будет касаться всей градостроительной цепочки - от принятия решений до перерезания ленточки. Пока эти стандарты будут носить рекомендательный характер, но частично мы будем их применять», - сказал А.Кульбачевский.

Он также отметил, что в Общественной палате Москвы создана рабочая группа, занимающаяся доработкой Экологической стратегии-2030 в связи с реализацией программы реновации.

В свою очередь руководитель рабочей группы по экологии Экспертного совета при правительстве РФ, директор Центра зеленых стандартов Рашид Исмаилов сообщил Агентству городских новостей «Москва», что вопрос о том, какие конкретно «повышенные экологические требования» будут включены в строительную документацию, сейчас обсуждается.

«Например, оборудование, которое устанавливается в квартирах, которое будет ограничивать излишний напор воды. Это элементарные краны современных конструкций, позволяющие обеспечивать экономию воды. Что касается тепла, то здесь также есть современные решения - делать так называемый замкнутый цикл, чтобы тепло не уходило из квартиры, но и качество воздуха при этом сохранялось. Возможно, будут технологии, связанные с экономией электроэнергии. Кроме того, в таких домах будут применяться современные технологии вентиляции, улучшающие циркуляцию и качество воздуха внутри квартиры», - сказал он.

Р.Исмаилов подчеркнул, что при строительстве будут использованы экологичные, сертифицированные стройматериалы.

«Речь идет о материалах, в которых отсутствует формальдегид и другие канцерогенные вещества. Соответствующие запреты сегодня многие обходят и строят из того, что подешевле. А здесь будет жесткое требование, что все новые материалы, по которым будет строиться жилье по программе реновации, будет строиться по таким критериям, как отсутствие канцерогенных веществ», - пояснил эксперт.

По его словам, также обсуждаются нормативы по посадке на крышах домов зеленых насаждений, которые будут поглощать выбросы вредных веществ. Кроме того, будет оговорена организация общественных «зеленых» пространств рядом с такими домами, проектирование кварталов с учетом розы ветров и солнечного освещения.

Рубрика: Общество , Строительство

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок