Меню Поиск

Закрыть

ВЦИОМ: Более 60% россиян считают, что в семье не должно быть лидера

07.07.2017 11:20

ВЦИОМ: Более 60% россиян считают, что в семье не должно быть лидера

Теги: ВЦИОМ , опросы , Семья

Более 60% россиян считают, что в семье не должно быть главного. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

«62% женатых или проживающих вместе без регистрации граждан говорят, что в их семье нет единоличного лидера, принимающего решения», - говорится в сообщении.

Отмечается, что 29% опрошенных признают тот факт, что главный в их семье - муж (среди тех, кто считает, что главой семьи должен быть старший мужчина - 61%), жену главной в семье называют только 7% опрошенных.

Также подчеркивается, что общественное мнение по вопросу о главенстве в семье в последнее десятилетие изменилось кардинально: демократический подход вытеснил авторитарный. «В 2005 г. были сильны две позиции: с одной стороны, понимание старшинства по возрастному критерию - 38% россиян видели главой семьи старшего мужчину или, если такового нет, женщину, с другой - точка зрения, что никого не следует ставить выше остальных членов семьи (все важные вопросы должны решаться совместно в ходе дискуссий) - 35%. В 2017 г. же приверженцев второй позиции стало почти вдвое больше - 60%, тогда как первых, напротив, заметно меньше 20%», - поясняется в материале.

Опрос был проведен 1-3 июля 2017 г. по телефону среди 1,8 тыс. человек старше 18 лет.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок