Меню Поиск

Закрыть

Климатологи РАН не прогнозируют возникновения смерчей в Москве

эксклюзив

07.07.2017 08:30

Климатологи РАН не прогнозируют возникновения смерчей в Москве

Теги: Погода

Возникновение смерчей в Москве при нынешних погодных условиях маловероятно. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил член-корреспондент Российской академии наук, заведующий лабораторией климатологии Института географии РАН Владимир Семенов, комментируя прогноз директора Гидрометцентра Романа Вильфанда о появлении летом смерчей в столице.

«Обычно это случается после периода сильной жары, когда атмосфера накапливает очень много влаги и как скрытая потенциальная энергия когнитивных движений переходит в такие масштабные вихревые процессы. Пока такого периода нет, поэтому с моей точки зрения, ожидать при таком режиме погоды их не следует. Вообще, в принципе, при соблюдении условий, возможно, что смерч может зайти на территорию Москвы, так как это большой город и здесь есть лесопарковые зоны, но пока такого не случалось», - пояснил В.Семенов.

Как ранее сообщили СМИ, директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд не исключил возможности возникновения смерчей в Москве в ближайшее время.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок