Меню Поиск

Закрыть

Жителей Москвы и Дербента приговорили к пяти и двум с половиной годам колонии за призывы к терроризму

06.07.2017 14:54

Жителей Москвы и Дербента приговорили к пяти и двум с половиной годам колонии за призывы к терроризму

Теги: Терроризм , Суды , Приговоры

Московский окружной военный суд приговорил жителя Москвы Н.Орловского и жителя Дербента С.Оруджева к пяти и двум с половиной годам годам колонии общего режима за призывы в интернете к террористической деятельности. Об этом сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) Федеральной службы безопасности России.

«Московским окружным военным судом вынесен обвинительный приговор по уголовному делу в отношении жителя Москвы Н.Орловского и жителя Дербента С.Оруджева по признакам составов преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 205.1 УК РФ («Содействие террористической деятельности») и ч. 1 ст. 205.2 УК РФ («Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма»). Н.Орловский приговорен к пяти годам колонии общего режима, а С.Оруджев - к двум с половиной годам колонии общего режима», - рассказали в ведомстве.

Как установил суд, в период с 2013 по 2015 гг. Н.Орловский под вымышленными данными разместил в соцсетях видеоматериалы, оправдывающие терроризм, а также призывы членов террористической организации «Исламское государство» (ИГ) (запрещена на территории РФ - прим. Агентства «Москва») к участию в террористической деятельности.

Кроме того, в 2013 г. Н.Орловский и действующий по его указанию С.Оруджев путем переписки в соцсетях склонили страдающую расстройством психики несовершеннолетнюю жительницу Ярославской области к вступлению в состав бандформирований на территории Северо-Кавказского региона и планированию терактов.

При вынесении приговора суд учел, что Н.Орловский способствовал раскрытию совершенных им преступлений, помог привлечь к ответственности С.Оруджева, а также предоставил следствию информацию о лицах, причастных к терроризму.

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок