Меню Поиск

Закрыть

Освоить искусство меча ниндзя и японского танца бон-одори смогут посетители Парка Горького 15 и 16 июля

06.07.2017 12:07

Освоить искусство меча ниндзя и японского танца бон-одори смогут посетители Парка Горького 15 и 16 июля

Теги: Парк Горького , Фестивали , культура , Япония

Сыграть в кендаму, станцевать бон-одори, выпить чай из тявана посетители парка смогут на японском празднике лета J-Fest Summer 2017, который пройдет 15 и 16 июля в Парке Горького. Об этом сообщили в пресс-службе парка.

«В конце сентября в Музее современного искусства «Гараж», который находится на территории Парка Горького, откроется первая масштабная экспозиция знаменитого художника Такаси Мураками. К этому событию приурочен крупнейший летний фестиваль японской культуры. J-Fest Summer 2017 - это вариация на тему традиционных фестивалей «Нацу Мацури», которые проводят по всей Японии с июля по август: во время праздника улицы украшают фонариками, готовят особое меню, надевают юката - традиционные летние кимоно, массовые гуляния сопровождаются национальными танцами - бон-одори», - говорится в сообщении.

Как уточняется, в программе двухдневного фестиваля в Парке Горького - более 100 лекций, мастер-классов, конкурсов и кинопоказов. На занятиях по боевым искусствам можно будет освоить такие направления, как меч ниндзя, рукопашный бой (кэмпо-карате), борцовская техника (тайдзюцунинпо) и парные дубинки (явара-дзе). На мастер-классе по гончарному искусству посетителей научат изготовлять тяван - чашу для японской чайной церемонии. На уроках рукоделию из шелка гости создадут куклы, украшения и аксессуары для дома. На конкурсе красоты участницы сразятся в умении правильно надевать кимоно и красиво ходить в них по подиуму.

«Преподаватель традиционного японского танца Мао Аска на единственном открытом уроке научат азам движений бон-одори. На фестиваль также приедет дважды занесенный в Книгу рекордов Гиннеса Юсукэ Ито - мастер по игре в кендаму, традиционную японскую игрушку из дерева, которая напоминает молоток с тремя чашами. В своем выступлении Ю.Ито продемонстрирует самые невероятные трюки и раскроет секреты мастерства», - подчеркнули в пресс-службе парка. Там также отметили, что в качестве специальных гостей приглашена группа японских барабанщиков Aska-Gumi. На своем мастер-классе артисты научат гостей отбивать ритмы на больших барабанах. Также в летнем кинотеатре и Лектории музея «Гараж» пройдут показы фильмов о культуре Японии.

Фестиваль пройдет в Парке Горького 15 и 16 июля на площади Искусств перед музеем «Гараж». Вход свободный.

Рубрика: Общество , Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок