Меню Поиск

Закрыть

Третьяковская галерея приняла в дар картину «Человек с убитой собакой» Д.Жилинского

05.07.2017 20:32

Третьяковская галерея приняла в дар картину «Человек с убитой собакой» Д.Жилинского

Теги: Третьяковская галерея , Картины

Картину «Человек с убитой собакой», написанную Дмитрием Жилинским, получила в дар Третьяковская галерея. Об этом на торжественной церемонии сообщила директор галереи Зельфира Трегулова.

«Мы получаем сегодня в дар работу Д.Жилинского «Человек с убитой собакой», работу созданную в 1976 г. Работу принципиальную для художника, я очень хорошо помню ее появление на Всесоюзной выставке, какое невероятное впечатление эта работа произвела. Это действительно одно из самых глубоких и философских произведений в отечественном искусстве», - сказала З.Трегулова.

Она подчеркнула, что в данной картине было очень много личного для художника и он не хотел с ней расставаться. По словам З.Трегуловой имя мецената, подарившего картину, не разглашается.

«Этот дар от одного из наших меценатов, партнеров, дарителей, который пока просил не называть своего имени. Это такой знак того, что эта программа будет реализовываться на протяжении этого года и ближайших лет», - сказала З.Трегулова.

Директор галереи подчеркнула, что картина уже 6 июля займет место в постоянной экспозиции Третьяковской галереи. В собрании Третьяковской галереи хранится значительная коллекция работ Д.Жилинского, включающая 27 живописных произведений и 23 листа с рисунками.

Рубрика: Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок