Меню Поиск

Закрыть

В Госдуму внесен законопроект, меняющий порядок выплат по потребительским кредитам

05.07.2017 16:58

В Госдуму внесен законопроект, меняющий порядок выплат по потребительским кредитам

Теги: банки , Кредиты , законопроект , Госдума , Заемщики , выплаты

В нижнюю палату парламента внесен проект закона, меняющий порядок выплат по потребительским кредитам. Согласно документу, заемщик сначала сможет погасить задолженность по процентам и основному долгу, а затем уже неустойку, которая в итоге будет снижена. Законопроект опубликован в электронной базе Госдумы.

Документ внесен депутатами партии «Справедливая Россия» во главе с ее лидером Сергеем Мироновым.

«Законопроектом предлагается изменить предусмотренный порядок погашения задолженности по потребительскому кредиту. В частности, предоставить возможность заемщику в первоочередном порядке погасить суммы задолженностей по процентам и по основному долгу, а только затем неустойку (штраф, пеню). При этом указанное положение не повлечет каких-либо затрат и последствий для кредитора, а лишь изменит очередность погашения суммы долга», - говорится в пояснительной записке.

Кроме того документ предлагает предоставить так называемые банковские каникулы заемщикам - отсрочку по уплате основного долга при условии уплаты основных процентов по договору потребительского кредитования.

Так, предлагается установить каникулы для заемщиков на период, не превышающий трех месяцев в течение одного календарного года, при условии оплаты задолженности по процентам за данный период. В случае если договор потребительского кредита заключен на срок менее одного календарного года, отсрочка уплаты платежей по основному долгу предоставляется не более чем на два месяца.

Кроме того, ответственность за информирование о сумме процентов, подлежащих к уплате, возлагается на кредитора.

«Целью предложенного порядка погашения задолженности является защита интересов заемщика путем определения благоприятной для него очередности погашения обязательств. Заемщик заинтересован в скорейшем погашении задолженности по основному долгу, что в свою очередь ведет к уменьшению суммы уплачиваемых им процентов, неустоек, штрафов, пеней», - пояснили депутаты.

Парламентарии добавили, что данная инициатива предлагает мягкие меры, не приводящие к финансовым потерям кредитных организаций, и позволяющие в определенной степени содействовать нормализации положения на рынке потребительского кредитования.

Рубрика: Экономика , Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок