Меню Поиск

Закрыть

С.Собянин предложил ввести исключительно электронную форму предоставления госуслуг

05.07.2017 16:25

С.Собянин предложил ввести исключительно электронную форму предоставления госуслуг

Теги: Собянин , госуслуги , МФЦ , технологии , Документы

Мэр Москвы Сергей Собянин предложил исключить возможность предоставления госуслуги в бумажном виде, если есть возможность ее получения в электронном. Об этом он заявил в ходе заседания Совета при президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и приоритетным проектам.

«Вещь, которая мне кажется важной. Мы переводим исключительно в электронный вид те или иные услуги, и в тоже время законом предписывается иметь возможность подать в бумажном виде документ. Но если у чиновника появляется возможность принять в бумажном виде, то вся выгода от информационной технологии, от обязательных электронных услуг разрушается. Ухудшается контроль, прозрачность технологий и так далее. Поэтому надо хотя бы на региональном уровне вводить обязательность электронных услуг без бумажных носителей. Если у кого-то нет такой возможности, то есть МФЦ, есть другие возможности, но без этого дальше двигаться достаточно сложно. Внедрение электронных услуг просто этим будет тормозиться», - сказал С.Собянин.

Также он предложил доработать стандарты обучения информатики в средних школах. «На наш взгляд, необходимо дорабатывать стандарты программы обучения информатики не только в высшей школе, но и в средней школе. Они, к сожалению, не самые лучшие. И для этого необходимо привлечь и IT-компании, отечественных разработчиков. Само программное и методическое обеспечение, образование, конечно, должно поспевать за теми требованиями, которые сегодня формулирует та же программа развития цифровой экономики» , - сказал С.Собянин.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок